RPP kelas 3 Tema 1 pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup Subtema 4 pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SD Muhammadiyah
Karangtengah
Mata
Pelajaran : Tematik (Bahasa
Indonesia, SBDP, Matematika)
Kelas : III (Tiga)
Tema : Tema 1 pertumbuhan
dan perkembangan makhluk hidup
Subtema : Subtema 4 pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan
Pembelajaran : Pembelajaran ke 1
Alokasi
Waktu : 2 X 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu/15 Agustus 2018
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual,
konseotual, prosedural, metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan
bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif.
Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,dalam karya yang estetis,
dalam gerak yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4 Menggali
informasi teks dongeng tentang kondisi alam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
|
3.4.1 Membaca
teks yang berisi tentang perkembangbiakan tumbuhan
3.4.2 Menjelaskan
secara lisan cara tumbuhan berkembangbiak
3.4.3 Mendiskusikan
jawaban dari bacaan perkembangbiakan pada tumbuhan
|
4.4 Menyampaikan
teks dongeng tentang kondisi alam dalam bentuk permainan peran secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
|
4.4.1 Menuliskan
cerita tentang pengalaman pribadi dengan menggunakan kosakata yang tepat
4.4.2 Melaporkan
secara lisan cerita tentang pengalaman pribadi dengan menggunakan kosakata
yang tepat
|
SBDP
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4 Mengetahui
cara mengelolah bahan alam dan buatan untuk membuat karya
|
3.4.1 Menyebutkan
contoh bahan alam yang dapat dibuat karya seni
3.4.2 Menjelaskan
cara membuat karya seni dengan bahan alam
|
4.4 Membentuk
karya imajinatifdari bahan lunak
|
4.1.1 Membuat
karya seni mosaik dari bahan alam
4.1.2 Menuliskan
cerita pengalaman pribadi tentang karya seni
4.1.3 Menceritakan
secara lisan pengalaman pribadi tentang karya seni
|
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Membandingkan
dan memperkirakan lama suatu aktivitas berlangsung dengan menggunakan istilah
sehari-hari (lebih lama, lebih singkat)
|
3.3.1 Menghitung
pembagian dengan cara pengurangan berulang dan bersusun panjang
3.3.2 Mencatat
contoh pembagian dengan cara pengurangan berulang dan bersusun panjang
|
4.3 Menyatakan
suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan dan pengurangan dua buah
bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
|
4.3.1 Membuat
penyelesaian pembagian bilangan dengan cara pengurangan berulang dan bersusun
panjang
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu
menyebutkan dan menjelaskan cara tumbuhan berkembangbiak dengan benar
2. Setelah membaca teks, siswa mampu
menyebutkan bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya seni dengan baik
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari
guru, siswa mampu menjelaskan cara membuat karya seni dengan bahan alam dengan
lancar
4. Setelah melihat contoh, siswa mampu
membuat karya seni mosaik dari bahan alam dengan rapi
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menghitung pembagian dengan cara pengurangna berulang dan bersusun panjang
dengan tepat
D.
Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Teks bacaan perkembangbiakan tumbuhan
2. Matematika : Pembagian bilangan bulat
3. SBDP :
Karya seni mosaik
E.
Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan
: Scientific learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab,
Diskusi, dan Pengamatan
Model
: Cooperative learning
F.
Mediadan Sumber Belajar
1. Media
-
Buku
-
Tumbuhan
disekitar
2. Sumber Belajar
a. Buku pendampiing tematik terpadu: (buku penilaian
BUPENA, SD kelas 3, erlangga: Jakarta, 2018)
G.
Fokus Penguatan Karakter
1. Religius :
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Tanggungjawab : Mengerjakan tugas
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
mengucapkan salam
2. Mengkondisikan
kelas dan mengecek kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
3. Salah
satu siswa di minta untuk memimpin doa
4. Mengecek
kehadiran siswa
5. Melakukan
apersepsi
6. Memotivasi
siswa
7. Menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan pembelajaran, dan manfaat
pembelajaran
8. Guru
memulai pembelajaran dengan menulis judul pembelajaran di papan tulis
|
5 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa
membaca teks bacaan perkembangbiakan tumbuhan (buku BUPENA halaman 77).
2. Siswa
lain mendengarkan dan menyimak siswa yang membaca
3. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang perkembangbiakan pada hewan
4. Salah
satu siswa diminta untuk menyebutkan cara tumbuhan berkembangbiak
5. Siswa
menyebutkan contoh tumbuhan dan bagaimana cara tumbuhan tersebut berkembang
biak.
6. Siswa
mengerjakan pertanyaan nomor 1 dari bacaan perkembangbiakan tumbuhan (buku
BUPENA halaman 78)
7. Siswa
bersama guru berdiskusi tentang jawaban dari soal nomor 1
8. Salah
satu siswa diminta untuk membacakan jawaban
9. Guru
menyanyakan ke siswa yang lain. Apakah ada jawaban yang berbeda ? jika ada
maka siswa tersebut membacakan jawabannya
10. Siswa
medengarkan penjelasan dari guru tentang pembagian bilangan (buku BUPENA
halaman 80)
11. Siswa
memperhatikan contoh yang diberikan dari guru
12. Siswa
menulis contoh pembagian bilangan dengan cara pengurangan berulang dan cara
bersusun panjang
13. Guru
memberikan contoh sederhana di papan tulis
14. Siswa
mengerjakan soal di buku latihan
15. Guru
mendampingi siswa dalam pengerjaan soal
16. Jika
sudah selesai mengerjakan siswa diminta untuk menuliskan jawabannya di papan
tulis
17. Siswa
bersama guru membahas jawaban
18. Siswa
mengerjakan latihan soal (buku BUPENA halaman 81)
19. Siswa
mengumpulkan pekerjaannya
20. Guru
menanyakan apakah ada pertanyaan untuk pelajaran pembagian bilangan ?
21. Siswa
membaca teks bacaan karya seni mosaik (buku BUPENA halaman 78)
22. Siswa
diminta untuk menyebutkan contoh bahan alam yang dapat dibuat karya seni
23. Siswa
mejelaskan cara membuat karya seni dengan bahan alam (seperti di teks bacaan)
24. Siswa
membetuk kelompok sebanyak 6 kelompok
25. Setiap
siswa mendapatkan satu lembar kertas yang sudah ada gambar
26. Setiap
kelompok mendapatkan bahan alam dan lem
untuk membuat karya seni mosaik
27. Siswa
bersama kelompoknya mulai menempelkan bahan alam dikertas yang sudah
disediakan
28. Guru
mendampingi pekerjaan siswa
29. Setelah
selesai salah satu perwakilan kelompok mengumpulkan karya seni teman
kelompoknya
|
55 Menit
|
Penutup
|
1. Siswa di arahkan untuk menyimpulkan
pelajaran
2. Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum di mengerti
3. Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab tentang pembelajaran, untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa
mengenai materi yang telah dipelajari
4. Guru menjelaskan secara singkat
tentang materi yang akan dibahas dipertemuan selanjutnya. Sehingga siswa
mempersiapkan materi yang harus dipelajari.
5. Guru
menutup pembelajaran dengan memberikan kesempatan kepada seorang siswa untuk
memimpin doa di akhir pembelajaran.
|
10 menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a
Jenis
/ teknik penilaian : pengamatan
b
Bentuk
instrumen
No
|
Aspek
|
Skor (1-4)
|
1
|
Tanggung
Jawab
Berupaya menyelesaikan seluruh tugas
yang diberikan.
Menggunakan waktu secara efesien untuk
mengerjakan seluruh tugas.
Melaporkan setiap peristiwa yang
memerlukan penanganan guru.
|
|
2
|
Disiplin
Hadir tepat waktu.
Mengikuti seluruh proses pembelajaran.
Selesai tepat waktu.
|
|
3
|
Kerjasama
Tidak mengganggu siswa lain.
Membantu menyiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran
|
|
Total skor
|
|
c
Pedoman
penskoran
1) Penskoran
Skor
4 : Jika semua indikator ditunjukkan oleh peserta
Skor
3 : Jika tiga indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor
2 : Jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa
Skor
1 : Jika satu indikator ditunjukkan oleh siswa
2) Pengelolaan skor
Skor
maksimal :
12
Skor
peolehan siswa :
SP
Nilai
sikap yang diperoleh siswa : SP/12 X
4
Rentang
nilai sikap :
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00
< Nilai ≤ 1,00
|
D
|
Kurang
|
1,00
< Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
|
1,33
< Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
Cukup
|
1,66
< Nilai ≤ 2,00
|
C
|
|
2,00
< Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
|
2,33
< Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
Baik
|
2,66
< Nilai ≤ 3,00
|
B
|
|
3,00
< Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
|
3,33
< Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
Sangat
Baik
|
3,66
< Nilai ≤ 4,00
|
A
|
2. Penilaian Pengetahuan
a Jenis / teknik penilaian : Uji tulis
b Bentuk instrumen
No
|
Aspek dan Soal
|
Jawaban
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
c Pedoman Penskoran
1) Penskoran
Skor
4 : Jika jenis disebut secara benar dan lengkap
Skor
3 : Jika jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap
Skor
2 : Jika jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap
Skor
1 : Jika jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimal : 20
Skor peolehan siswa : SP
Nilai sikap yang
diperoleh siswa : SP/20 X 4
Rentang nilai sikap :
Nilai
|
Predikat
|
0,00
< Nilai ≤ 1,00
|
D
|
1,00
< Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
1,33
< Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
1,66
< Nilai ≤ 2,00
|
C
|
2,00
< Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
2,33
< Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
2,66
< Nilai ≤ 3,00
|
B
|
3,00
< Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
3,33
< Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
3,66
< Nilai ≤ 4,00
|
A
|
Menyetujui,
|
Yogyakarta,
14 Agustus 2018
|
|
|
Kepala Sekolah
|
Guru Mata Pelajaran
|
.........................................
NIP.
|
..................................................
NIP.
|
Komentar
Posting Komentar